Informations Communales

Informations générales Mairie :

Adresse : 19 grand rue 57920 Veckring

Téléphone : 03 82 82 30 70
Fax : 03 82 82 30 70

E-mail : communedeveckring.mairie@sfr.fr
Site Web : http://www.veckring-helling.fr

Horaires d'ouverture au public :

Le lundi : de 09h15 à 12h00
Le mardi : de 17h00 à 19h30
Le mercredi : de 09h15 à 12h00
Le vendredi : de 09h15 à 12h00

LEGISLATURE 2020 - 2026  

Le conseil municipal :

WOJCIECHOWSKI Véronique - 290 voix - Deuxième Adjointe (élue par 15 votes/15)

FRANZETTI Camille - 290 voix

KUNEGEL Alain - 290 voix - Premier adjoint (élu par 15 votes / 15 )

LAMBERT Lionel - 289 voix

BUCHHOLZER Dominique - 288 voix

DOERPER Alexandra - 287 voix

FRANTZ Stéphane - 286 voix

RIPPINGER Willy - 286 voix

CHRISTOPHE Laure - 285 voix

BAUMGARTH Ludovic - 283 voix

JOST Pascal - 283 voix - Maire (élu par 14 votes / 15)

MAKHLOUFI Rachid - 283 voix

EDESSA Laurent - 278 voix

FOUSSE Kévin - 276 voix - Troisième adjoint (élu par 14 votes / 15 )

FOUSSE Pascal - 275 voix

Syndicats et commissions :

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX ET DE L’ASSAINISSEMENT DE L’EST THIONVILLOIS

FRANTZ Stéphane - Titulaire (élu par 15 votes / 15)

JOST Pascal - Titulaire (élu par 14 votes / 15)

KUNEGEL Alain - Suppléant (élu par 15 votes / 15 )

LAMBERT Lionel - Suppléant (élu par 14 votes / 15)

SISCODIPE

KUNEGEL Alain - Titulaire (élu par 15 votes  / 15)

BUCHHOLZER Dominique - Suppléant (élu par 14 votes / 15)

SYNDICAT FORESTIER DE MONNEREN

BAUMGARTH Ludovic - Titulaire (élu par 13 votes / 15 )

FOUSSE Pascal - Titulaire (élu par 13 votes / 15)

KUNEGEL Alain - Suppléant (élu par 13 votes / 15)

SYNDICAT DES EAUX DE KIRSCHNAUMEN

EDESSA Laurent - Titulaire (élu par 15 votes / 15)

FOUSSE Kevin - Titulaire (élu par 15 votes / 15)

LAMBERT Lionel - Suppléant (élu par 12 votes / 15)

MAKHLOUFI Rachid - Suppléant (élu par 12 votes / 15)

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU GYMNASE DE KEDANGE-SUR-CANNER

DOERPER Alexandra - Titulaire (élue par 15 votes / 15)

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire (élu par 12 votes / 15)

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

JOST Pascal - Président

FOUSSE Pascal - Titulaire

KUNEGEL  Alain - Titulaire

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire

BUCHHOLZER Dominique - Suppléant

LAMBERT Lionel - Suppléant

RIPPINGER Willy - Suppléant 

COMMISSION DES TRAVAUX, DE LA VOIRIE, FLEURISSEMENT / EMBELLISSEMENT

DOERPER Alexandra

BAUMGARTH Ludovic

FOUSSE Kévin

FRANTZ Stéphane
JOST Pascal

RIPPINGER Willy

COMMISSION DE SECURITE

BUCHHOLZER Dominique

EDESSA Laurent

JOST Pascal

KUNEGEL Alain

COMMISSION DES FINANCES LOCALES

WOJCIECHOWSKI Véronique

FOUSSE Pascal

JOST Pascal

KUNEGEL Alain

COMMISSION DES SPORTS-LOISIRS ET ASSOCIATIONS

DOERPER Alexandra

FRANZETTI Camille

JOST Pascal

KUNEGEL Alain

MAKHLOUFI Rachid 

COMMISSION DES FORETS COMMUNALES ET CHEMINS COMMUNAUX

CHRISTOPHE Laure

BAUMGARTH Ludovic

FOUSSE Kévin

JOST Pascal

LAMBERT Lionel

COMMISSION DES ECOLES

CHRISTOPHE Laure

FRANZETTI Camille

WOJCIECHOWSKI Véronique

JOST Pascal

MAKHLOUFI Rachid

COMMISSION COMMUNICATION (SITE INTERNET, BULLETIN MUNICIPAL, PANNEAU POCKET)

FRANZETTI Camille

FOUSSE Pascal

JOST Pascal

KUNEGEL Alain

MAKHLOUFI Rachid

COMMISSION DE LA CHASSE

BAUMGARTH Ludovic

FOUSSE Kévin

JOST Pascal

LAMBERT Lionel

JOST Pascal

COMMISSION ACTIONS SOCIALES

FRANZETTI Camille

WOJCIECHOWSKI Véronique

FOUSSE Pascal

JOST Pascal

KUNEGEL Alain

RIPPINGER Willy

COMMISSION GESTION SALLE SOCIOCULTURELLE ET SALLES COMMUNALES

FRANZETTI Camille

WOJCHIECHOWSKI Véronique

EDESSA Laurent

FRANTZ Stéphane

JOST Pascal

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

JOST Pascal - Président

Proposition de candidatures adressée au directeur départemental des finances publiques de la Moselle faites par le maire approuvée par le conseil municipal :

CHRISTOPHE Fabienne - Titulaire

DEMARET Josiane - Titulaire

HOLLENDER Bernadette - Suppléante

ADAM Didier - Titulaire

BELLOTO Carlo - Suppléant

DEMARET Sylvain - Titulaire

DOERPER Gilbert - Suppléant

FREYERMUTH Michel - Titulaire

GETTE Jean-Claude - Titulaire

HERDER Rémy - Titulaire

JOST Pierre - Suppléant

LANDSGESELL Damien - Titulaire

LECAT Serge - Suppléant

LEFORT Pascal - Suppléant

MELIGNER Jean-François - Suppléant

PHILIPPE Jean - Suppléant

POESY Emmanuel - Titulaire

POESY Jean-Claude - Titulaire

ROESER Jean-Marc - Titulaire

SCHMITT Maurice - Suppléant

SCHNEIDER Gilles - Titulaire

STOUFFLET Patrice - Suppléant

VAGNER Jean-Michel - Suppléant

WURTZ Pascal - Suppléant  

LEGISLATURE 2014 - 2020 

Le conseil municipal  :

JOST Pascal - 199 voix - Maire

MAKHLOUFI Rachid - 227 voix - Premier adjoint

KUNEGEL Alain - 212 voix - Deuxième adjoint

ROUX Sandrine - 211 voix - Troisième adjointe jusqu'en décembre 2018

CHOISNET-ERARD Fabien - 214 voix

BUCHHOLZER Dominique - 210 voix

LAMBERT Lionel - 209 voix

FOUSSE Pascal - 203 voix

EDESSA Laurent - 202 voix

WOJCIECHOWSKI Véronique - 196 voix

TRIKI Fatma - 185 voix

Ils ont quitté le conseil municipal en cours de mandat : POESY Denis, DOSDA Christian, LIVET Nils, GILQUIN Isabelle.

Syndicats et commissions :

Syndicat intercommunal des eaux et de l'assainissement de l'est Thionvillois

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire

KUNEGEL Alain - Suppléant

SESCODIPE

KUNEGEL Alain - Titulaire

CHOISNET-ERARD Fabien - Suppléant

Syndicat forestier de Monneren

KUNEGEL Alain - Titulaire

FOUSSE Pascal - Délégué

Syndicat des eaux de Kirchnaumen

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire

EDESSA Laurent - Titulaire

JOST Pascal - Suppléant

WOJCHIECHOWSKI Véronique - Suppléante

Syndicat intercommunal pour la construction , la gestion, le fonctionnement et l'équipement sportif du collège de Kédange-sur-Canner

ROUX Sandrine - Titulaire

JOST Pascal - Titulaire 

Commission des travaux et voirie

JOST Pascal - Élu de plein droit

KUNEGEL Alain

FOUSSE Pascal

BUCHHOLZER Dominique

LAMBERT Lionel

Commission de sécurité

JOST Pascal - Élu de plein droit

KUNEGEL Alain

EDESSA Laurent

BUCCHOLZER Dominique 

Commission des finances locales

JOST Pascal - Elu de plein droit 

MAKHLOUFI Rachid

CHOISNET-ERARD Fabien

WOJCIECHOWSKI Véronique

Commission des forêts communales et chemins communaux

JOST Pascal - Élu de plein droit

KUNEGEL Alain

EDESSA Laurent

LAMBERT Lionel

Commission des écoles

JOST Pascal - Élu de plein droit 

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire

WOJCIECHOWSKI Véronique - Titulaire

ROUX Sandrine - Suppléante

BUCHHOLZER Dominique - Suppléant

Commission de la communication et du bulletin municipal

JOST Pascal - Élu de plein droit

ROUX Sandrine 

MAKHLOUFI Rachid

Commission d'appel d'offres

JOST Pascal - Élu de plein droit

MAKHLOUFI Rachid - Titulaire

CHOISNET-ERARD Fabien  - Titulaire

FOUSSE Pascal - Titulaire

LAMBERT Lionel - Suppléant

EDESSA Laurent - Suppléant

Commission communale des impôts directs (propositions)

POESY Lucien - Titulaire

ADAM Marie-Jeanne - Titulaire

SCHNEIDER Gilles - Titulaire

DEMARET Josiane - Titulaire

GETTE Claude - Titulaire

LANDSGESELL Rémy - Titulaire

THIRIA Jean-Marie - Titulaire

LOUIS Jean-Pierre - Titulaire

DEMARET Jean-Michel - Titulaire

HERDER Rémy - Titulaire

HERDER Patrick - Suppléant

CRIDLIG Jean - Suppléant

HERDER Alphonse - Suppléant

EDESSA Joseph - Suppléant

WURTZ Pascal - Suppléant

POESY Sylvain - Suppléant

BELLOTTO Carlo - Suppléant

FOUSSE Pascal - Suppléant

BONN Jean-Marie - Suppléant

JOST PIerre - Suppléant

CCAS

JOST Pascal - Président

ROUX Sandrine - Élu au C.A.

TRIKI Fatma - Élu au C.A.

WOJCIECHOWSKI Véronique - Élu au C.A.

EDESSA Laurent - Élu au C.A.

LAMBERT Lionel - Élu au C.A.

BUCHHOLZER Dominique - Élu au C.A.

???? - Élu au C.A. en replacement de POESY Denis

THOUVENOT Bernard - nommé au C.A.

JOST née PIGNON Martine - nommée au C.A.

FOUSSE née PERREIN Yolande - nommée au C.A.

CHRISTOPHE née EHRMINGER Fabienne - nommée au C.A.

DEMARET née JOST Josiane - nommée au C.A.

LOUIS née THEUER Violette - nommée au C.A.

VAGNER Jean-Michel - nommé au C.A.

Commission communale de la sécurité de la préfecture de Moselle

EDESSA Laurent - Titulaire

BUCHHOLZER Dominique - Suppléant 

Commission appel d'offres du groupement de commande route forestière

JOST Pascal - Titulaire

KUNEGEL Alain - Titulaire

WOJCIECHOWSKI Véronique - Suppléante

FOUSSE Pascal - Suppléant

Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales

FOUSSE Pascal - Conseiller municipal

POESY J. Claude - Délégué de l'administration

SCHNEIDER Gilles - Délégué du T.G.I.